«Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил?
И всегда оберегала? Лучшая на свете Мама.
Кто на свете всех милее, и теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя? Это мамочка моя.»
И вот наступила долгожданная весна, хотя погода, удивляя нас морозами, ветрами и метелями больше всего напоминает зимнюю. Наступление весны всегда ассоциируется с самым нежным, красивым праздником – Международным женским днем. В этот день мамам, бабушкам, сестрёнкам дарят улыбки, цветы и самые теплые, трогательные пожелания и поздравления. Ребята всегда с большим интересом и желанием принимают участие в организации и подготовке праздника, так как особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.
Традиционно в старшей группе Детского сада с.Петровка подготовка к праздничному мероприятию началась задолго до наступления праздника: ребята разучивали песни, танцы, стихи и конечно, готовили подарки мамам. В этом году ребята единогласно решили, что самым лучшим подарком для мам, сделанный своими руками будет – самый первый весенний первоцвет «подснежник».
«Ребята долго думали, гадали, как мам своих в праздничный день удивить. Ведь подарок самым лучшим должен быть. Затем сам собой пришел ответ – решили мамам подарить на телевиденье билет!». В этот день для дорогих телезрительниц эфире дошкольного канала «Весна – ТВ», были представлены передачи, посвященные Женскому дню. Ребята открыли праздничную программу передач песней «Встречайте праздник песнями».
В программе «Мартовских новостей», ребята рассказали о том, что в Россию пришла весна и погода чудо, как ясна, а так же поздравили всех с весенним праздником. В самой народной передаче «Играй гармонь!», дети читали шуточные стихи о бабушках и исполнили песню «Поцелую бабушку». В праздничном выпуске передачи «Утренняя почта», девочки исполнили весёлый танец «Модницы». В передаче, которая всем знакома – называется «Пока все дома», ребята показали комичную инсценировку, про девочку Ксюшку «Ушки – неслушки». В увлекательной передаче «Умники и умницы» ребята читали красивые стихи – поздравления, адресованные мамам и бабушкам. Спортивный канал представил всеобщему вниманию танец с элементами аэробики «Мы маленькие звезды». В ходе праздничного мероприятия на передаче «Аншлаг!» ребят впервые посетили с гастролями в нашем селе ансамбль «Бурановские бабушки». Ансамбль представили мальчики, которые «в косынки нарядились и в девчонок превратились!» В завершении праздничной трансляции Дошкольного канала «Весна – ТВ», ребята исполнили песню «Выглянуло солнышко из-за серых туч», выразили слова благодарности мамам и пожелали, как можно меньше проводить времени у телевизора и как можно больше внимания уделять друг другу.
Несомненно, проведенное праздничное мероприятие, привнесло в жизнь детей старшей группы атмосферу весенней радости и счастья. Мальчики в свою очередь, выступив в качестве рыцарей детского сада, поздравили девочек группы и подарили им небольшие памятные подарки.

С.Ю.Балакшина, воспитатель старшей группы.