Доброта сближает сердца 1.jpg T3  T3
13 ноября – Международный день слепых. Эта всемирная дата призывает привлечь внимание людей к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
В рамках областной акции «Понять. Помочь. Дружить», приуроченной к Месячнику «Белая трость», Международному дню слепых, в 10-11 классах прошёл классный час «Доброта сближает сердца». Было очень тяжело и волнительно слушать рассказ о жизни слепых людей. Но даже незрячий человек может быть талантливым. Некоторые из них, несмотря на свой недуг, смогли реализовать свои способности и даже стали знаменитыми. Таких людей немного, но их имена знает весь мир. Это, например, эстрадная певица Диана Гурцкая, древнегреческий поэт Гомер, целительница и предсказательница Святая Матрона Московская, обладавшая феноменом ясновидения Ванга. Работники сельской библиотеки Буклова Г.В. и Мягчёнкова А.П. приготовили несколько заданий, которые нужно было выполнить с завязанными глазами. Сарычеву В. И Зотову М. предстояло определить вид напитка, крупы и других сыпучих продуктов с помощью органов чувств: вкуса, обоняния и осязания. После выполнения заданий и снятия повязок мальчики поделились впечатлениями, рассказали о своих ощущениях: как трудно ничего не видеть, не знать, куда ты идешь, что находится вокруг тебя.
Мы все были тронуты и взволнованы программой мероприятия.
Если задуматься хоть на секунду о том, как живут незрячие люди, бросает в дрожь. Думаю, что самое страшное для человека – потерять зрение.
Будьте внимательны к окружающим людям, не будьте равнодушными, помогите тем, кто нуждается в вашей помощи!
Деревяшкина Дарья, ученица 10 класса