День учителя 1.JPG День учителя 2.JPG День учителя 3.JPG
В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя.
В этот день существует традиция поздравлять своих учителей. Нельзя забывать педагогов, которые помогли каждому из нас сформироваться как личности.
Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник. Хотя бы раз в году в этот день наше общество должно отмечать роль и заслуги учителей в процессе обеспечения образования высокого качества на всех уровнях.
В этот день по всей стране в школах проводятся торжественные мероприятия. Учителя получают поздравления от своих учеников, их родителей, коллег и чиновников разных рангов. Для них устраиваются праздничные концерты и веселые выступления. Ученики дарят своим учителям конфеты, цветы, подарки. К этому дню дети специально готовят красочные стенгазеты. В этот день также существует традиция в большинстве школ нашей страны проводить День самоуправления, когда сами ученики ведут уроки, а учителя имеют возможность отдохнуть.
Работа учителя требует огромного терпения и самоотдачи. Учитель должен постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. Он должен не только превосходно знать свой предмет, но и уметь донести его до учеников в доступной форме. Хороший учитель должен быть в меру строгим, но справедливым, должен интересоваться своими учениками и их жизнью, а не только тем, как они выучили урок.
Настоящий учитель должен быть доброжелательно настроен к своим ученикам и помогать им, стараться разъяснить то, что они не понимают. Он должен найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Такой человек не боится брать на себя обязательства. Учитель должен быть пунктуальным, организованным, уравновешенным, аккуратным, вежливым. Он должен ощущать ответственность за результат своей работы.
В Языковском филиале был праздник для учителей. Дети под руководством учителя музыки Ярыгиной Е. А. долго и с увлечением готовились к этому дню. С утра в школе звучала весёлая музыка, дети у входа поздравляли входивших учителей, уроки у всех детей были выучены. После уроков был концерт, звучали песни, стихи, шуточные сценки. День прошёл плодотворно и увлекательно и все учителя получили букеты цветов.
Андреянова Р.А., учитель начальных классов