19 ноября для обучающихся 8 класса работниками   сельской библиотеки Букловой Галиной Владимировной и Мягченковой Алиной Петровной было проведено мероприятие, посвященное Дню толерантности, в ходе которого дети познакомились с понятием «толерантность», выполнили ряд упражнений: «чем мы похожи», «комплементы», «аплодисменты». Учащиеся работали в группах: анализировали эпиграфы по теме занятия, рисовали словесные портреты одноклассников, рассматривали возможные поведенческие реакции в конкретных практических ситуациях. Самой интересной ребятам показалась работа с репродукциями картин. Ведь они учились наблюдать за другими людьми и определять душевное состояние человека по мимике, жестам, позе.

В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу межличностных отношений — «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».

Проведение такого мероприятия очень важно в воспитании подрастающего поколения, так как формирование таких качеств как уважение, сопереживание, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, способствует замене агрессивного, жестокого поведения на культурное, мирное, благородное.

Хочется надеется, что оно оставило след в душе каждого ученика. Мы не сможем сиюминутно сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей, однако важен даже самый маленький шаг каждого человека в этом направлении.

Андреянов С.В., учитель