День славянской письменности и культуры2.png День славянской письменности и культуры.png
Помним мы с детства знакомые звуки:
Вот это Аз, а это вот Буки.
Кириллу с Мефодием слава и честь
За то, что славянская письменность есть!
И ценит весь мир нашу культуру,
Читает взахлеб нашу литературу.
Пусть годы проходят, проходят века,
Культура славянская будет всегда!
24 мая в Российской Федерации отмечают день славянской письменности и культуры. Вера Александровна на уроке чтения рассказала мне об этом празднике: «Праздник этот известен как день памяти создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни . Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в России с 1989 года. Особенность этого праздника заключается в том, что каждый год какой-то город России становится хозяином этого праздника и в этом городе на протяжении года проводятся мероприятия, направленные на повышение интереса ко дню славянской письменности. Как правило, в этот день выступает митрополит с речью, в которой выражает мнение о том, какое назначение несет человек на земле и для чего должна служить письменность. Церковные деятели призывают людей задуматься над своим призванием на планете, над тем, почему мы пришли и чего мы добились, для чего нам дали величайшие блага человечества и смогут они как — то помочь, если наше поведение не будет соответствовать божьему замыслу.
В свое время возникновение славянской письменности подняло нас на много ступенек вверх по отношению с другими европейскими народами. Именно письменность дала огромный толчок для развития государства и общества и сыграла роль для формирования того социума, который существует в стране сейчас.
Поэтому день славянской письменности значим со всех сторон и про него стоить помнить. Благодаря возникновению письменности славянские нации стали занимать совершенно иное место в мире и привнесли в мировую культуру множество нового».
Митрофанова Татьяна, ученица 8 класса