17 апреля 2023 года в рамках занятия «Разговоры о важном» в 4 классе ГБОУ СОШ с. Петровка был проведен классный час «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». На занятии использовались видеофрагменты, презентация и информация, рассказывающая о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Беседа по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса, дополнительные материалы из музея ВОВ г. Москва.
Учитель рассказал детям о том, что на территории нашей страны существует ряд памятников и мемориалов, хранящих память трагических страницах нашей истории. Например, в Крыму – на месте детского концлагеря «Красный», в Ростове-на-Дону – на месте самого большого захоронения жертв фашизма.
В заключении урока в память о геноциде советского народа ребята встали и минутой молчания вспомнили всех погибших в Великой Отечественной войне и детей современного Донбасса. Наш долг — бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились.

Осипова Н.П., классный руководитель