Сегодня, спустя 85 лет страна воспоминает страшную дату – 22 июня. Именно в этот день в 1941 года фашистская Германия напала на Советский союз. В этот день началась Великая Отечественная война, которая стала тяжелейшим испытанием для нашего народа, принесла невосполнимые потери, горе и скорбь в каждый дом. В День памяти и скорби люди вспоминают о миллионах погибших воинов и мирных жителей, которые отдали свои жизни за свободу и независимость страны, о всех, кто погиб или пострадал от рук нацистов и их пособников.
В детском школьном лагере «Кладоискатели» тоже прошли памятные мероприятия. Ребята посмотрели фильм «Солдатик», снятый по реальным событиям и рассказывающий о самом маленьком участнике Великой Отечественной войны – Сереже Алешкове. Фашисты убили всех его родных и сожгли деревню. Мальчик убежал в лес и попал к разведчикам. В дальнейшем его усыновил командир полка. Серёжа, несмотря на детский возраст, был храбрым и мужественным в самых опасных ситуациях. За помощь под обстрелами в спасении командира был награждён медалью «За боевые заслуги». После просмотра каждый из детей рассказал о чувствах, которые вызвал у них фильм. В словах каждого ребенка звучали фразы, что они хотят быть такими же смелыми, также защищать Родину. После обеда прошел урок-беседа, на котором говорили о подвигах наших солдат, вспоминали песни военных лет. День памяти и скорби помогает сохранять историческую правду и передавать ее будущим поколениям, напоминает о ценности мира. День памяти и скорби — это не только повод скорбеть, но и поучительный урок для всех нас, это наше общее наследие и наша обязанность помнить и уважать. Такая трагедия никогда не должна повториться.





























