22 июня в лагере дневного пребывания «Солнечный» Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка вспоминали всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Учащиеся побывали в музее с. Борское «Огненная дуга», который посвящен Великой Отечественной войне. Музей «Огненная дуга» был открыт 2021 году. Он рассказывает о сражении под Прохоровкой 1943 году. Началась экскурсия с беседы о ВОВ, о сохранении памяти о ветеранах, о тех, кто защищал Родину — весь мир, от нацистов. Ребята посмотрели короткометражный фильм-хронику о начале войны, о сражении на поле боя, о параде Победы на Красной площади, а затем посмотрели фильм «Бессмертный полк». На экране дети увидели фотографии земляков — участников Великой Отечественной войны. Продолжилась экскурсия в зале, где представлена техника с полей сражений — это пушка, пулемет «Максим». Мальчики интересовались машинами и мотоциклами, а девочки рассматривали фотографии, картину, на которой изображен бой на Курской дуге. Очень большое впечатление осталось от посещения зала, где хранится оружие и одежда простого солдата. В СДК с. Петровка ребята посмотрели презентацию «День памяти и скорби», вспомнили своих близких дедов, прадедов, прапрадедов, всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины, и почтили память минутой молчания.
Осипова Н.П., воспитатель
.





























