День лермонтовской поэзии 1.jpg День Лермонтовской поэзии.jpg
15 октября в день рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова прошла всероссийская акция «День Лермонтовской поэзии», в которой приняли участие работники сельской библиотеки, учащиеся 10-11 классов.
В прошлом году вся страна праздновала 200-летний юбилей, в этом году акция продолжилась. М.Ю. Лермонтова называли наследником Пушкина. О нем, 27-летнем мальчике, с долей досады и восхищения отзывался Л.Н.Толстой: «Если бы этот прожил подольше, то ни мне, ни Чехову нечего было бы делать в русской литературе». Михаил Юрьевич Лермонтов входит в плеяду русских классиков. Именно его творчество ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. И не только в литературе — произведения Лермонтова вдохновили живописцев и музыкантов на создание опер, симфонических произведений и романсов. Мы прослушали несколько романсов, в которых он воспевает любовь как огромный и бесценный дар жизни и как источник душевных страданий.
Нам представилась уникальная возможность узнать подробности биографии поэта, прочитать самим его стихотворения: «Парус», «Бородино», «Смерть поэта», «Родина», «Нищий», «Завещание», «Утёс», «Желание». Многие из них мы изучали на уроках литературы, но при чтении каждый учащийся старался вложить частичку своего тепла, потому что по-другому эти стихи читать невозможно.

Сафронова Кристина, учащаяся 11 класса.