день лермонтовской поэзии.jpg
13 октября в ГБОУ СОШ с.Петровка прошла V межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии», в которой приняли участие ученики 6-11 классов.
В 6 классе прошла литературная гостиная «Поэт трагической судьбы».
О Лермонтов… непостижимо это.
Над ним сам дух пророчества витал,
Когда поэт в стихах на смерть поэта
Свою дуэль и смерть предугадал.
Николай Доризо.
Лермонтов – это феномен. Это о нем Лев Толстой сказал: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский».
Мнения современников о Лермонтове разноречивые, но при всех разноречивых толках о нем, все согласны в одном – это был гениально одаренный человек. Он владел французским, английским, немецким языками, читал по латыни, принимался изучать татарский язык. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, на флейте, пел, сочинял музыку на свои стихи, любил рисовать. «Если бы он профессионально занимался живописью, — писал Ираклий Андроников, — он мог бы стать настоящим художником».
С творчеством поэта ребята уже знакомы, но сегодня они ещё с большей стороны открывали для себя этого талантливого и очень интересной судьбы человека. Вспомнив знакомые произведения, ученики разбились на команды и участвовали в литературной игре-викторине «По произведениям М.Ю.Лермонтова». особенно отличился своей эрудицией Данилов Михаил. Затем была организована «Литературная дуэль». В исполнении ребят прозвучали наиболее яркие лирические произведения Лермонтова разных лет: «Парус», «Бородино», «Завещание», «Смерть поэта», «Горные вершины», «Утес», «На севере диком», «Родина» и др. Мероприятие прошло очень интересно, поблагодарив организаторов, все уходили с положительными эмоциями.
Репьёва Регина