Дворянская усадьба Языково в судьбе Аксаковых.jpg Дворянская усадьба Языково в судьбе Аксаковых1.jpg Дворянская усадьба Языково в судьбе Аксаковых2.jpg
В сельской библиотеке прошло мероприятие «Дворянская усадьба Языково (Богородское) в судьбе Аксаковых». Библиотекарь Галина Николаевна Дмитриева познакомила ребят с историей замечательной дворянской усадьбы Языково, которое до 1850 года входила в состав Оренбургской губернии. Как это часто случалось раньше, российские «дворянские гнёзда» назывались по именам и фамилиям владельцев, их основавших. И неважно, что позже они переходили из рук в руки: передавались в наследство, продавались, дарились. Основателем был Языков. Самарский исследователь Ю.Н. Смирнов обнаружил челобитную, которую подал подполковник Уфимского драгунского полка А.М. Языков о наделении его землёй в Оренбургской губернии. 20 апреля 1749 года состоялось определение Оренбургской губернской канцелярии о даче ему имения на р. Тутовле (представители рода Языковых: Александр Михайлович Языков — «надворный советник», жена Александра Алексеевна, во втором браке была за Зыбиным). Современное название этой реки – Кутулук. С 1767 года Языково стало селом. В нём освятили церковь в честь иконы Казанской Божьей Матери, построенной в 1766 году уже новым помещиком подполковником Дмитрием Апраскиным.
Современное село Языково Борского района Самарской области обладает достаточно интересным прошлым, позволяющим отнести просуществовавшую в нём 168 лет дворянскую усадьбу к объектам культурного наследия регионального значения и сокровищницей не только земли самарской.
Ребята слушали с интересом, узнали новое из прошлого своего села. Эту историю они будут передавать своим потомкам.
Языково – село хорошее,
Души моей отрадный свет.
В цветении и под порошею
Тебя родней и ближе нет.

Мячкова С.В., учитель истории