Лето — любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети Петровской школы смогли активно отдохнуть в летний период 3 июня радушно распахнёт свои двери детский оздоровительный лагерь «Кладоискатели».

О том, как готовятся встретить школьников в лагере «Кладоискатель» мы, члены редакции «Школьный звонок», поговорили с начальником лагеря И.М.Гаршиной накануне его открытия.

МЕСТО ВСТРЕЧИ ДЕТВОРЫ -ШКОЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ В одной популярной песне поётся, что «Лето — это маленькая жизнь». Для детворы это — девиз летних каникул. И неудивительно, ведь за лето дети проживают «маленькую» жизнь, наполненную разными интересными событиями. Летние каникулы — это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.

Летом не у всех родителей есть возможность отправить своих детей на море или обеспечить активный отдых дома. Помощником в организации оздоровления детей в период каникул для таких родителей и служит летний школьный лагерь. Для детей возможность посещать лагерь — это общение с другими ребятами, здесь они получают яркие и положительные эмоции. ОТДЫХ И ТРУД — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Для ежедневного приятного времяпрепровождения детей обустроены игровые комнаты. Каждое утро здесь начинается с физической зарядки, после которой дети идут на завтрак. После него начинается самое интересное – трудовой десант, игры и развлечения.

За три недели детский оздоровительный лагерь в школе посетят 41 ребёнок в возрасте от 7 до 15 лет.

— Наши детки отдыхают не только на территории школы, -рассказывает начальник лагеря «Кладоискатели» Ирина Мамсуровна Гаршина. — Вместе с воспитателями они ходят на экскурсии, совершают прогулки и походы, посещают мероприятия в сельской библиотеке и сельском доме культуры, где нам всегда рады. В детском оздоровительном лагере ребята приятно и полезно проводят свой досуг. Они участвуют в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. Здесь детям прививают любовь к Родине, спорту и искусству.

— Дети очень любят мероприятия, на которых они показывают свои таланты. Педагоги планируют мероприятия, посвященные памятным датам: Дню России, Дню Памяти и скорби, Олимпийскому дню, Году театра, мероприятия по предупреждению инфекционных и неинфекционных заболеваний с участием медицинского работника, военно-спортивную игру «Зарница», мероприятия по формированию духовно-нравственного, экологического, трудового воспитания и толерантности, мероприятия о правильном питании. Большое внимание в школьном оздоровительном лагере уделяют спортивным соревнованиям. Спортивные мероприятия, традиционно нравятся всем детям, поэтому всегда проходят турниры по футболу, пионерболу и другим видам спорта. — Ребят ждут еще не менее интересные встречи и развлечения.

МЫ ТАНЦУЕМ И ПОЁМ Для воспитанников лагеря организованы досуговые мероприятия, особое место в которых занимает посещение Сельского дома культуры. — Большое спасибо работникам нашего клуба, — говорит начальник лагеря И.М.Гаршина. — Они всегда готовят обширную и интересную программу. Свои артистические способности проявляют и сами дети, которые проводят в своих отрядах конкурсы и устраивают концерты. В школьной столовой детей кормят дважды в день — на столах всегда вкусная и полезная еда, фрукты и овощи. Детвора не только ходит в гости, но и сама с удовольствием встречает гостей. — К нам приходят сотрудники ГО и ЧС, — рассказывает Ирина Мамсуровна Гаршина. — С детьми проводят познавательную беседу на тему мер безопасности в летний период, показывают обучающие видеролики, рассказывают о своей работе. По словам Ирины Мамсуровны, ребятам скучать не приходится. Любознательные дети всегда найдут в оздоровительном лагере занятия по душе, а воспитатели готовы разнообразить их досуг. А мы пожелаем всем детям активного и безопасного отдыха.

Климкина Анжелика и Репьева Регина