26 марта команды образовательных учреждений Борского района имели возможность участвовать в фестивале ГТО в центре тестирования на базе МАУ м.р.Борский Самарской области «Спортивно-досуговый центр «Виктория». Сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения пожелали более 80 педагогических работников.

С открытием фестиваля его участников поздравили Долматова Н.Ю., заместитель главы борского района по социальным вопросам, начальник Борского территориального отдела образования Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Бледнова О.Е. Они отметили важность в жизни современного российского общества комплекса ГТО и пожелали участникам соревнований удачи и успехов в выполнении нормативов спортивного комплекса по предусмотренным дисциплинам.

Перед собравшимися выступили воспитанники детского сада «Солнышко», они читали стихи, исполняли песни и танцы. Дети постарше исполнили спортивную зарисовку с лентами, обручами и мячом.

О том, что в советское время движение ГТО было очень популярно, знает, наверное, каждый житель нашей страны. Ну кто не читал знаменитые строки Маршака: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего…»? Иметь «золотой» значок ГТО в те годы было престижно. А испытания комплекса проходили практически все: от школьников до пенсионеров.

Возможность снова проверить себя на готовность к «Труду и обороне» появилась у россиян в 2014 году. Именно тогда, в соответствии с указом Президента РФ, в нашей стране началась работа по поэтапному внедрению нового комплекса ГТО.

В нашем районе центры тестирования ГТО появились одни из первых в регионе. И сегодня здесь имеют возможность проверить себя все категории жителей.

Как классный руководитель считаю, что должна быть примером для своих воспитанников. Ведь личный пример – это лучший воспитательный метод. Поэтому, как только узнала, что появилась возможность пройти испытания «ГТО», сразу решила попробовать себя. Ведь вести здоровый образ жизни, заниматься спортом важно в любом возрасте. Это способствует укреплению здоровья, дает заряд бодрости и хорошего настроения, особенно в век компьютерных технологий. Уверена, что многие из моих учеников тоже захотят подключиться к движению «ГТО» и доказать всем, что и в сегодняшней жизни спорт – это модно, а знак «ГТО» на груди – престижно.

Практически в каждом виде испытаний наметились свои лидеры. Источникова Елена Владимировна – начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта вручила дипломы отличившимся и сертификаты всем участникам. Окончательные результаты будут подведены после всех испытаний, которые планируется провести позднее.

Участвуя в фестивале ГТО, мы получили свой заряд бодрости и хорошего настроения!

Поэтому писать о ГТО я теперь могу с чистой совестью. Как говорится, проверено на себе!

Организаторам праздника, лично Чуваткиной Вере Константиновне – руководителю МАУ м.р.Борский Самарской области «Спортивно-досуговый центр «Виктория» большое спасибо за положительные эмоции.

Гаршина И.М.