Незаметно пролетел первый летний месяц – июнь, а вместе с ним и закончился ЛДП в Петровской школе. В последний день пребывания в лагере ребятам некогда было скучать. Начался день традиционно: зарядка, исполнение гимна, обмен новостями. Конечно же, самое главное событие, которое, проходит в нашей стране — это ЧМ-18 по футболу. На протяжении всей смены ребята обменивались новостями о том, как шла подготовка к этому событию, как прошло открытие чемпионата, следили за матчами, обсуждали проведённые игры.
Программа, по которой работали в ЛДП, называется «Кладоискатели». И вот в последний день работы лагеря, в день закрытия смены, ребятам предстояло отыскать клад. «По морям, по волнам» во главе с капитаном корабля, ориентируясь по карте, отправились учащиеся в нелёгкое путешествие. Им предстояло пройти ряд испытаний: не выпасть за борт корабля, сориентироваться на борту корабля, распутать морской узел, отгадать «морские загадки», разгадать кроссворд. Все эти испытания ребята прошли с достоинством и заветная подсказка, где спрятан клад в руках. Но не так-то просто его отыскать его, но и с этой задачей ребята справились и клад в руках.
И вот построение на последнюю линейку. Каждый ребёнок отмечен грамотой, кто-то проявил себя в спортивных мероприятиях, кто-то проявил творческую инициативу. В глазах ребят капля грусти от того, что приходится расставаться, что ранним утром не надо никуда спешить, что не надо думать о том, как бы лучше украсить свой отрядный уголок и что они не услышат слова одобрения своих учителей, ставших им родными.
Ну, вот и всё, сезон окончен
И расстаёмся мы сейчас
Но твёрдо знаем, что вернёмся
Сюда мы может быть не раз
Но вот и всё, опять разлука
Опять печальные глаза
Но руку мы пожмём друг другу
И улыбнёмся как всегда
Мы все здесь очень подружились
И дружбой нашей дорожим
Сердца ребячьи здесь открылись
Всем вам спасибо говорим!
Макарова Н.А., учитель