В жизнь по безопасной дороге.jpg
В Языковском филиале на занятиях внеурочной деятельности проходит курс «В жизнь по безопасной дороге». Почему именно данное направление? Главной темой стала проблема дорожно-транспортного травматизма среди юных участников движения. Ведь молодые люди — самые активные участники дорожного движения, но при этом, понятное дело, не самые опытные и далеко не самые дисциплинированные. Педагоги школы поставили перед всеми непростой вопрос: что делать ради снижения риска для здоровья и жизни учащихся на дороге? Как сделать, чтобы в моду вошло законопослушное, аккуратное поведение на дорогах? Однозначного ответа на вопрос нет. Вот и появилась новая программа «В жизнь по безопасной дороге» — это хорошо. Но еще надо консолидировать усилия всех, предстоит выстроить цепочку непрерывного обучения — от детского сада до профессионального учебного заведения. И больше привлекать к этому саму молодежь. Так учащиеся 7 класса готовят памятки для родителей, учителей и учащиеся. Находят самостоятельно информацию и реализуют собственный проект «Безопасность на дороге».
Подводя итог, просто напоминаю статистику. По данным МВД России, каждый год на дорогах нашей страны погибает более тридцати тысяч детей и взрослых, и они уходят безвозвратно, и для их родных и близких это великое горе, которое можно было предотвратить.
Желаю всем участникам дорожного движения быть аккуратными и внимательными на дороге, соблюдать Правила дорожного движения, быть чуткими и доброжелательными друг к другу, особенно к пешеходам.
И.А. Лунева, учитель