В марте состоялась в заочном формате выставка образовательных ресурсов в рамках педагогической конференции Юго-Восточного образовательного округа. ГБОУ СОШ с.Петровка подготовила стендовую презентацию «Моя малая родина в истории Самарского края» как реализацию краеведческого курса «История Самарского края»» в рамках региональной образовательной политики Самарской области.

Курс «История Самарского края» в 2019-2020 учебном году введён в основной школе в 6 классе как внеурочная деятельность. В программу внесены незначительные изменения, основной упор делается на изучении истории родного села. Результатом  реализации программы «История родного края» стал проект «Веков связующая нить». В 2019-2020 учебном году учащиеся 6 класса под руководством учителя Лавловой Н.Н. и классного руководителя Дутовой Н.Ф. представили данную работу по созданию школы-музея на окружном и областном конкурсе социальных  проектов «Гражданин». Кроме того, ученица 6 класса стала призёром в VIII межрегиональном конкурсе литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень – 2019».

Программа курса «История Самарского края» в основной школе рассчитана на 2 года обучения и продолжится в следующем учебном году в 7 классе. Продолжится  воспитание у школьников уважения к историко-культурному наследию Самарского края, любви к родному селу, позитивного отношения к среде поселения и социально-ответственному поведению в ней.

Дутова Н.Ф., Лавлова Н.Н