28 марта 2022 года педагоги детского мини-технопарка Дома детского творчества «Гармония» с.Борское провели выездные мастер-классы для обучающихся 6-7 классов ГБОУ СОШ с.Петровка. Школьники познакомились с направлениями работы мини-технопарка и попробовали себя в разных ролях.
Педагог дополнительного образования Виктория Волобуева познакомила ребят с программированием микроконтроллеров Arduino, вместе обсудили, как важно уметь не только проектировать и разрабатывать новые устройства, но и обслуживать их.
Ребята предложили много идей для новых изобретений и попробовали создать модель «Умный дом». В её состав входили светодиоды – модели домашних осветительных приборов и терморезистор, отвечающий за передачу показаний температуры окружающей среды.
На мастер-классе педагога VR/AR-квантума Надежды Поповой ребята говорили о технологиях будущего, о направлениях виртуальной, дополненной и смешанной реальности.
Развитие технических способностей школьников, изучение технологий будущего стало возможным благодаря Национальному проекту «Образование», в рамках которого открываются детские мини-технопарки и Центры «Точка роста» по всей Самарской области.