Волонтёр.JPG волонтёр 2.JPG
В ГБОУ СОШ с.Петровка стартовал год гражданской активности и волонтёрства.
На общешкольной линейке восьмиклассники рассказали о том, кто такие волонтёры и добровольцы, где может проявить себя волонтёр, что дают обществу волонтёрские движения, о создании в школе отрядов добровольцев. Затронули историю и развитие движения в современное время, раздали информационные буклеты.
23 января прошла первая встреча учащихся с выпускником Петровской школы, добровольцем Васильевым Николаем. Гость рассказал ребятам о том как, прочитав в строительной газете объявление, что трест «Сибстроймеханизация» из города Новосибирск набирает рабочих для строительства БАМа в 1974 году, отправился со своей семьёй на строительство Байкало-Амурской магистрали. Николай Иванович рассказал, что сначала предстояло построить для себя жильё — это деревянные щитовые дома, а для этого надо было кострами отогреть землю для устройства фундамента.
«Будучи молодыми, с большим энтузиазмом, самоотверженно мы трудились на великой стройке века. БАМ — это романтика, самое счастливое время. Время любви и чего-то возвышенного, оптимистического, наивного, вера в светлое будущее. Были свои трудности, проблемы, но была молодость. В общем, БАМ — это наша жизнь!», — такими словами закончил беседу Николай Иванович. Ученики задавали вопросы о режиме работы, погоде, досуге и другие. Встреча получилась теплой и интересной.

Гаршина И.М., заместитель директора