урок безопаснсти.jpg
2 октября в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности в нашем 5 классе прошла беседа на тему «Пожарная безопасность». Мы все знаем, что огонь может быть благом, но может быть и врагом человека и природы. И как с ним обращаться нам тоже говорили. Теперь же нам было предложено посмотреть презентацию об истории пожарной службы, об отважных и смелых людях этой профессии. Первыми пожарными были, наверное, рабы в Древнем Риме. Во время ночных обходов города они не только следили за порядком, но и тушили пожары. Лет за 300 до Рождества Христова богатые римляне уже создавали первые платные пожарные команды. А в Китае пожарные войска существовали еще 2500 лет тому назад.
А первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в нее входило 25 человек. В «Судебнике Ивана III», введенном в 1498 году, сказано: «Зажигальщику живота не давать, казнить его смертною казнью».
У пожарной охраны дел хоть отбавляй. Пожарные не только тушат пожары, но и помогают людям во время наводнений и других стихийных бедствий. Так смелые, благородные, сильные люди встают на защиту нас и природы.
Ученики 5 класса