27 января 2020 года, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, учащиеся 7,9 классов Языковского филиала приняли участие во Всероссийском Уроке памяти «Блокадный хлеб», проводившийся в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

В организационной части урока учащимся рассказали о фактах и ключевых понятиях: блокада, хлебные карточки, суточная норма хлеба и из чего его готовили и. Далее ребята просмотрели тематический видеоролик об истории сотен тысяч ленинградцев, проживающих в блокадном Ленинграде.

В ннформационно-образовательном блоке учащиеся узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

Война потребовала от народа напряжение сил, огромных жертв, стойкости и мужества. 9 мая 2020 года весь мир будет праздновать 75-летие с того 22 июня 1941 года, но мы помним наших героев и гордимся их подвигами.

Лунева И.А., классный руководитель