Всемирный день музеев.(1).JPG   Всемирный день музеев.(2).JPG
18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Более того, все те, кто хотя бы раз в неделю выбирается в один из музеев, тоже с полным правом могут отметить этот праздник.
Решение о новом празднике появилось в 1977 году, после заседания Международного совета музеев, и что самое приятное, идея о новой дате принадлежала советским работникам. Таким образом, это одно из немногих решений СССР тех лет, которое было единогласно поддержано всеми участниками совета, включая и капиталистические страны. Таким образом, новый праздник день музеев, стал отмечаться в более чем 150 странах мира.
По определению международного совета – главная функция музеев – служить интересам общества и оказывать влияние на его гармоническое развитие, воспитывая в людях чувства прекрасного, передавая знания исторических и культурных процессов прошлого.
Всемирный день музеев – это не просто дата, но и реальная возможность для каждого совершенно бесплатно посмотреть ту или иную коллекцию. Во всяком случае, любой уважающий себя музей открывает свои двери в этот день совершенно бесплатно. Эта акция хорошо известна, как ночь музеев, так что многие музеи не просто бесплатно пускают посетителей, но и работают всю ночь.
Учащиеся 8-9 классов посетили музеи виртуально. Узнали например, что: на данный момент в мире насчитываются десятки тысяч музеев самой разнообразной тематики — от музея пива и водки, шоколода до ретро-автомобилей и космической техники. Путешествуя по слайдам презентации, ребята с восхищением открывали для себя много интересного. Спасибо Интернету, что есть такая возможность для детей. А ребята изъявили желание опять посетить какой-нибудь музей, воочию увидеть экспонаты, посвящённые Великой Отечественной войне.
Андриянова Н.А., классный руководитель.