Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (1).jpg Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (2).jpg Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (3).jpg Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.jpg
Огромная пустыня Сахара, как полагают ученые, когда-то была цветущей степью. В пустыню же она превратилась благодаря росту благосостояния человека-скотовода. Огромные стада животных, которых стали разводить люди, поедали и безжалостно вытаптывали растения степи. И никто при этом не заботился о том, чтобы они успевали восстановиться. В результате экосистема степи была полностью нарушена. И там, где было цветущее поле, теперь раскинулось песчаное море.
Чтобы избежать возникновения новых сахар, и был введен экологический праздник по борьбе с опустыниванием, отмечаемый во всём мире ежегодно 17 июня, был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 30 января 1995 года (резолюция № A/RES/49/115). Дата для праздника была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.
Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в 42 миллиарда долларов США.
Общая площадь почв России, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 миллионов гектаров. Это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии и Астраханская область. Засуху сложно избежать, однако ее последствия можно смягчить…
В ГБОУ СОШ с. Петровка на базе лагеря дневного пребывания проведены мероприятия, посвященные этой экологической дате. Состоялся конкурс рисунков «Нет опустыниванию земель!» Юные художники изобразили наступление пустыни на лес и смогли передать в рисунке опасность этого явления для Земли и ее обитателей. Проведена викторина «Вода — источник жизни!» Просмотр тематических фильмов с последующим обсуждением увиденного на экране. После викторины и просмотра фильмов были организованы экологические дебаты, в ходе которых ребята смогли ответить на серьезные вопросы о причинах и источниках опустынивания земель и засухи.
В заключение все пришли к выводу, что процесс опустынивания усиливается еще из-за того, что люди, численность которых все возрастает, вырубают на дрова целые лесные массивы. На распространение процесса опустынивания также оказывают влияние политические и социальные факторы. Все эти последствия человеческой деятельности — перевыпас, чрезмерное потребление древесины, интенсивное сельское хозяйство в сочетании с эрозией, урбанизацией аридных областей, засолением и перерасходом грунтовых вод — результат, по крайней мере, отчасти, давления на природу популяции человека.
Чтобы устранить эти и другие последствия неразумной, хищнической деятельности человека в природе, необходимо учиться бережно и рационально относиться к природным ресурсам, управлять своими потребностями и успеть компенсировать тот ущерб, который наносит человек и общество, т.е. экологически грамотно вести природопользование.
Таким образом, взаимосвязь «природа – общество» предполагает как разумное поведение в природе, так и умелое управление ей. При этом нужно исходить из убеждения, что возможности природы не беспредельны, а управлять ей невозможно без знания законов ее функционирования, своеобразия всех ее звеньев и предела их возможностей. Главным ориентиром всех действий в природе должен стать экологический и морально-нравственный принцип: «Не навреди!»
Андреянов С.В., учитель химии и биологии