Третьяковская галерея 1.jpg
Во время весенних каникул учащиеся 9 класса Подсолнечного филиала приняли участие в виртуальной экскурсии по Третьяковской галерее.
Ребята узнали, что в 1856 году с целью создания коллекции московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков (1832–1898) начал приобретать работы современных художников, на основе которой в дальнейшем возник музей национального искусства. Начиная с 1871 года, Третьяков становится основным покупателем картин художников-передвижников, оказав тем самым значительный вклад в поддержку и развитие русского искусства.
В 1892 году П.М. Третьяков даровал государству картинную галерею, в состав которой на тот момент входило более 1500 картин, эскизов и скульптур российских художников.
В 1896 году ему было присвоено звание Почетного гражданина города Москвы.
Активно пополняясь, Третьяковская галерея в начале ХХ века стала одним из крупнейших музеев не только России, но и Европы. После 1918 года галерее был присвоен статус государственного музея, а количество экспонатов увеличилось в пять раз. За 150 лет Третьяковская галерея превратилась из частной коллекции отечественного культурного наследия во всемирно известный музей национального искусства, крупный научный центр хранения и реставрации, изучения и пропаганды музейных ценностей.
Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает около 150 тысяч художественных произведений.
«Пройдясь» по залам музея ребята прикоснулись к живой истории человеческого творчества. Несколько залов галереи посвящены петровской и постпетровской живописи. В основном это изображение монархов и придворных.
Входишь в новые залы и вместо вельмож видишь простых русских людей: крестьян и горожан.
Материалы экскурсии расширяют кругозор, развивают художественный вкус, воспитывают интерес к искусству.

Колосова В.М.