Береги свою жизнь.JPG
Безопасность – одно из самых важных условий каждого участника дорожного движения. Однако часто встречается такое нарушение безопасности движения, как перевозка несовершеннолетних без специальных удерживающих устройств и ремней безопасности.
21 апреля в 7 классе ГБОУ СОШ с.Петровка прошёл классный час «Береги свою жизнь!», на котором говорили о перевозках учащихся на школьном автобусе. Ученики принимают активное участие в различных творческих конкурсах и спортивных соревнованиях, поэтому регулярно ездят на школьном автобусе. Кроме того, почти половина учеников приезжают на занятия из других сёл. Ребята хорошо знают и соблюдают правила поведения в автобусе. Вот самые главные из них:
1.Посадка в автобус и высадка из него производится только при полной остановке автобуса после открытия дверей.
2. Посадка и выход из автобуса производится только на специально отведенных для этого площадках (остановках), указанных на схеме движения.
3. Заняв свои места, необходимо пристегнуться ремнями безопасности. При обнаружении неисправности ремня безопасности сообщить сопровождающему.
4. Во время движения запрещается отстегивать ремни безопасности, вставать со своих мест и перемещаться по салону.
5. Запрещается открывать окна, высовываться из них во избежание травм и несчастных случаев.
В конце мероприятия ученики сделали вывод: если будем соблюдать все меры предосторожности, то не получим травмы при движении. И главное, не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, пользоваться ремнями безопасности – это не трусость, а умный расчет.
Усачев А., 7 кл.