Безопасный интернетЯзыково (1).jpg Безопасный интернетЯзыково (2).jpg Безопасный интернетЯзыково (3).jpg
В наш стремительно развивающийся информационный век в нашу жизнь буквально ворвались новые информационные технологии, новые источники информации. То, что было в диковинку еще совсем недавно, сегодня является нормой. Сотовый телефон, Интернет, электронная почта прочно вошли в нашу жизнь, стали неотъемлемым атрибутом современного человека разного возраста. Сейчас главным помощником во многих делах не только для взрослых, но и для детей становится Интернет. Здесь они ищут нужную информацию, скачивают готовые рефераты, читают книги, играют, общаются.
Но, к сожалению, для детей, не обладающих достаточной информационной культурой, Интернет – не только мощный инструмент для школы и знаний, но и большой соблазн и опасность. Поэтому так важно для родителей и взрослых людей обеспечить безопасный Интернет для детей.
26.10.2015 г в Языковском филиале ГБОУ СОШ с. Петровка прошел Единый урок безопасности в сети Интернет в 5-9 классах, основная цель которого — повысить внимание к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников. Ребята просмотрели видеоролик, познакомились с основными правилами безопасности с сети Интернет, узнали и о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. Детям напомнили об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. Также ребята приняли участие во втором Межрегиональном квесте по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок»
Главная задача взрослых — научить детей ответственно и безопасно вести себя в сети Интернет, а также напомнить им, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире.

И.А.Лунева, учитель