В преддверии каникул в 9 классе Языковского филиала прошел онлайн-урок ОБЖ по безопасному поведению на водоемах в летний период.

Цель: систематизировать знания учащихся по безопасному поведению на водоемах, сформировать у них убеждение в том, что вода не прощает тех, кто не соблюдает общие меры безопасности на воде.

Ребята познакомились с правилами безопасности вблизи водоемов и на воде, изучили способы самоспасения и оказания первой помощи при несчастных случаях на воде. В ходе урока был продемонстрирован видеоролик, из которого узнали об основных причинах гибели людей на воде (неумение плавать, купание а необорудованных и запрещенных местах, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи), познакомились с основными правилами поведения на воде, с режимом купания, правилами оказания первой помощи при утоплении и тепловом ударе.

Я считаю, что подобные уроки очень важны, так как безопасность детей во многом зависит от них самих, а так же от знаний и умения вести себя в критической ситуации.

Зиновьева О.Н, учитель.