Безопасность в сети Интернет.jpg
В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.
Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование международного права. Международные стандарты в области информационной безопасности детей нашли отражение и в российском законодательстве. Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 г. № 252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, переизбытка жестокости и насилия в общедоступных источниках массовой информации, от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности, сформировать у ребенка искаженную картину мира и неправильные жизненные установки. 4 апреля в 10-11 классах был проведен классный час на тему «Безопасность в сети Интернет». Главной целью, которого было — сформирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им. Классный час проводился в виде деловой игры. Подростки активно принимали участие в обсуждение вопросов, выполняли задания и высказывали свою точку зрения, что такое Интернет для них.
Правила личной безопасности в Интернете очень простые, но не все их выполняют. Вот самые основные:
-выбирать безопасные веб-сайты (не переходить по незнакомым и подозрительным ссылкам);
-не передавать личную и конфиденциальную информацию по электронной почте;
-использовать надежные пароли;
-не разглашать личную информацию в социальных сетях;
-прежде ,чем ответить на сообщение, посмотрите, знакомы ли вы с отправителем, иначе это может оказаться шантажом или вымогательством.
Если аккуратно относиться к Интернету, то можно избежать много разных неприятностей. Как говорится, береженого Бог бережет!
Павлова Н.А., классный руководитель 10 класса