английский язык во время летних каникул.jpeg
Вот и пришли школьные каникулы! Самое главное для каждого ребенка – это отдохнуть от тяжелого учебного года, набраться новых впечатлений, сил, встретиться с друзьями, с которыми давно не виделись, хорошо отдохнуть, чтобы легче было учиться в следующем году. У каждого школьника – есть внушительный список дел на лето. А какое место в этом списке занимает иностранный язык? Собираетесь ли вы делать что-то, чтобы за долгие три месяца не забыть многое из того, что знаете сегодня? Если постоянно не практиковаться, язык забывается, и в первую очередь теряются плохо закрепленные навыки. Не хотите учить все заново? Не ленитесь тренироваться самостоятельно. Если у вас есть компьютер и доступ к Интернету, вы можете развивать навыки понимания иностранной речи на слух, навыки говорения, чтения и письма, увеличивать словарный запас, улучшать произношение и практиковать грамматику.
Вот несколько сайтов, которые помогут вам в тренировке английского языка:
English-test.net – упражнения по грамматике – это не единственный материал этого сайта. Вам также предоставлены упражнения на отработку лексического запаса, идиоматических выражений и др.
Tolearnenglish.com – помимо огромной базы упражнений (более 10 000), ресурс обладает теоретической информацией по грамматике, представленной в виде уроков по той или иной теме.
Grammar-quizzes.com – много тестов по разным грамматическим аспектам плюс тренировка пунктуации.
Englishgrammarsecrets.com – к каждому грамматическому аспекту, представленному на этом ресурсе, есть небольшое теоретическое обоснование. Мне очень нравятся упражнения этого сайта, так как они представлены в формате swf (flash), и выполнять их очень интересно и совсем не скучно.
Autoenglish.org – перед выполнением того или иного упражнения вы можете почитать теорию, представленную тут же, или же посмотреть видеоролик, объясняющий данное грамматическое правило. Задания можно выполнять онлайн или письменно, скачав и распечатав необходимое упражнение.
Englisch-hilfen.de – большая база интересных и разноплановых онлайн-упражнений.
Languageguide.org – тематический словарь в картинках с озвучиванием каждого слова.
Learningchocolate.com – очень много тем, слова озвучены. Более того, вам предлагается выполнить несколько упражнений разного типа после изучения той или иной группы слов.
Learnenglish.de – тематический словарь с определениями слов в виде анимационных картинок.
Можно посмотреть обучающий фильм или мультфильм. Например, для школьников подойдёт “Magic English” – это серия обучающих мультфильмов, каждый на определённую тему, созданная на основе мультфильмов Диснея.
Желаю удачи!
Павлова Н.А., учитель английского языка