Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у террористов и бандитов. При этом жизнь заложников становиться предметом торга: политического или корыстного. В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата заложниками, необходимо: — постараться избежать попадания в их число. Немедленно покинуть опасную зону или спрятаться;
— спрятавшись, дождаться ухода террористов, при первой возможности покинуть убежище и удалиться. Исключением являются ситуации, когда кто-либо из потенциальных заложников оказался в поле зрения террористов или при высокой вероятности встречи с ними. Оказавшись в заложниках, следует придерживаться следующих правил. Необходимо стойко и сдержанно переносить лишения и оскорбления террористов, не смотреть в глаза преступникам, не вести себя вызывающе. Не допускать действий, которые могут спровоцировать преступников к применению физической силы или оружия. Выполнять требования преступников, не противоречить им, не допускать истерик и паники. Спрашивать разрешение у захватчиков на совершение любых действий: сесть, встать, попить, сходить в туалет и др. При ранении, постараться самостоятельно оказать себе первую доврачебную помощь. При наличии возможности, используя любой доступный способ связи, без риска для жизни, проявляя осторожность, попытаться сообщить о произошедшем в правоохранительные органы, подразделение безопасности или службу охраны объекта.
При проведении сотрудниками спецподразделений операции по освобождению заложников необходимо соблюдать следующие требования: — лечь на пол лицом вниз, по возможности прижавшись к стене, голову закрыть руками и не двигаться; — ни в коем случае не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять бегущего за преступника; — если есть возможность, необходимо держаться подальше от проёмов дверей и окон; — не возмущаться, если при штурме и захвате с пострадавшим могут поначалу (до установления личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Освобожденного заложника могут обыскать, заковать в наручники, связать, нанести эмоциональную или физическую травму, подвергнуть допросу. Необходимо к этому отнестись с пониманием, т.к. в подобных ситуациях такие действия штурмующих (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы. Необходимо постараться фиксировать в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.
Главное — не паниковать, даже если бандиты перестали себя контролировать.