27 января в 1,3 классах Языковского филиала была  проведена акция «Блокадный хлеб». В ходе акции, ребята узнали, что такое блокада, смотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда,  получили представление о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, в исполнении детей звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время.  Ребята узнали о сигналах оповещения    артобсрелов, смотрели видеофильм  и обсуждали его.

В память о блокадных днях, каждому обучающемуся было предложено 125 символических грамм черного хлеба – дневную норму для детей блокадного города, которую они с удовольствием съели, не уронив крошки на пол.

Цель данного мероприятия: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Андреянова Р.А., учитель начальных классов