С целью формирования у молодёжи конкретных представлений о мужестве, героизме, патриотизме, 18 февраля в Языковском филиала ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества. Его активными участниками стали учащиеся 7, 9 класса. Их вниманию предложили слайдовую презентацию, посвященную героическим страницам из истории нашей Родины. В ходе ее демонстрации учащиеся попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?», «Что такое Отечество?» и «Что такое долг перед Родиной?».

Родина, война, бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство, мечта о победе, раздумья о судьбе народа и о подвиге в мирное время — основные мотивы прошедшего урока мужества.

Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. В День защитника Отечества мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.

Школьники вспомнили односельчан, воевавших в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, прочли стихи, посвященные им. Память всех погибших в войнах присутствующие почтили минутой молчания.

В завершении мероприятия мы поздравили наших будущих защитников с наступающим праздником и пожелали всем всего самого наилучшего и мирного неба над головой.

И.А.Лунева, классный руководитель