В рамках празднования 75-летия Великой Победы обучающиеся 2, 4 класса, Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка, 26 февраля 2020 года организовали посещение труженицы тыла и ребенка войны на дому в селе Языково. Побывали у Сорокиной Александры Витальевны, поздравили ее с Великой Победой, с наступлением весны 2020 года, вручили поздравительные открытки, подарки, сделанные своими руками, прочистили дорожку к дому от снега, пожелали ей здоровья, оптимизма, бодрости духа.

Очень много слышали рассказов о войне, видели десятки фильмов, участвовали в памятных мероприятиях, но как все это далеко от того ощущения, когда ты смотришь в живые и добрые глаза детей войны. В момент встречи с А. В. Сорокиной, чувства переполняли, и даже не знали ребята, чего хочется больше, бесконечно благодарить или слушать рассказы о тех страшных днях.  К большому сожалению, ветераны уходят из жизни, из мира, завоеванной такой горькой ценой…

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань искренней признательности и благодарности за вклад, который они внесли в победу над фашистской Германией, за труд в военные и послевоенные годы и за право сегодняшнего поколения жить под мирным небом.

Юные волонтеры были очень воодушевлены этим общим добрым делом и изъявили желание и впредь принимать участие в данной акции.

А.В.Шишканова, учитель начальных классов