Лето с книгой.jpg
«Каждый человек обязан  (я подчеркиваю –  обязан)  заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом,  в котором он живет,  и перед самим собой.  Основной  (но,  разумеется,  не единственный) способ интеллектуального развития — чтение…»

Д.С. Лихачев

Чтение в жизни детей играет особую роль, более важную, чем в жизни взрослых. Чтение является для них источником накопления жизненного опыта, ключом жизни. Сегодняшние информационные технологии сами по себе не решают большинства информационно-образовательных проблем населения, поскольку большая проблема – низкий уровень читательской культуры, а читательская культура является неотъемлемой частью информационной культуры и общей культуры в целом.

Не секрет, что ученикам средних и старших классов задают на лето задание для внеклассной работы. Учитель формирует списки внеклассного чтения для каждого возраста, подбирая наиболее подходящие произведения отечественной и зарубежной литературы. Именно он решает, исходя из интересов и потребностей своих учеников и их уровня развития, какими произведениями дополнить школьные уроки литературы.

В  книгах ребята встречают разные слова. И новые – неизвестные им, и старые, которые они когда-то читали, видели, слышали. Эти слова учащиеся активно не употребляют в своей разговорной практике. Каждая книга, заставляет читателя задуматься. Задавать себе вопрос – а что будет дальше, а как главный герой выйдет из этой ситуации. Книги развивают мышление! Чтение развивает память, логику. Именно книги помогают окунуться в другой мир, представить, о чем пишет автор. Задуматься над тем, что он хотел сказать своим произведением. К какому выводу он подводит читателя. Книги дают новую информацию, необходимые знания для жизни.

Разные жанры книг, стили написания авторов, сюжеты, картины быта, исторические хроники и биографии знаменитых людей – всё это расширяет кругозор.  Из чтения книг мы узнали: кто открыл Америку, из чего состоит живая клетка, чем занимался Шерлок Холмс и много чего ещё. И всё благодаря книгам. Вот какая польза от чтения книг, друзья!

А.В.Шишканова, учитель