24 января в 1. 4 «А» классах ГБОУ СОШ с. Петровка прошёл единый классный час, посвященный полному снятию блокады Ленинграда. С помощью компьютерной презентации, фотографий военных лет музыкальных произведений учитель познакомил школьников со страшным периодом в жизни нашей страны во время Великой Отечественной войны. Дети увидели видео ролик «Блокадный хлеб», прослушали стук метронома. Этот четкий как приказ стук транслировали в перерывах между обстрелами, бомбежками и радиопередачами по Ленинградскому радио. А жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города — звучит радио, значит, город живет и борется.

И все-таки город выжил! 27 января 1944 года в небе над Ленинградом распустились разноцветные цветы. Это был победный салют. Несмотря на лужи и туман, необычные для этого времени года, многие жители вышли на площади и улицы к репродукторам, чтобы услышать по радио долгожданную радостную весть. По привычке горожане жались к стенам домов, обходили участки улиц с надписями. Страшным был итог блокады. На Пискарёвском и Серафимовском кладбищах покоятся 650 000 ленинградцев, 97 % которых умерли не от обстрелов и бомбёжек. Их жизни унёс голод… Поколение, пережившее блокаду, знает цену куску хлеба.

Цена… каждый это понимает по-своему. Для одних это бумажная карточка с цифрами, для других истинная стоимость, которую очень трудно и даже стыдно переводить в деньги. Почем колоски с зерном, собранные детскими руками в голодные послевоенные годы на изрытых снарядами полях? Во что оценить блокадную пайку хлеба? Да, сегодняшний кусок хлеба не замешан на крови. Но почему же, желая о чем-то очень важном, мы сегодня повторяем старую как мир фразу: “ Это хлеб наш насущный”? Может потому, что хотя не хлебом единым жив человек, хлеб все-таки мы ставим на первое место? За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой , награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!

Классный руководитель, Осипова Н.П.