Для нравственного и культурного воспитания дошкольников в детских садах все чаще проводятся русские народные праздники и обряды. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это крайне важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, понимания особенностей и ценности русского национального характера.

В нашем детском саду мы знакомим детей с традициями русских народных праздников. Праздник — это день, наполненный радостью, весельем, день, когда все объединяются. Возрождая праздничные народные традиции в дошкольном учреждении, мы ставим конкретную цель — приобщить наших воспитанников к истокам русской народной культуры через организацию детских фольклорных праздников: Масленица — проводим с детьми Масленичные гулянья. С песнями, хороводами и потешками, ребята угощаются блинами и принимают участие в русских народных играх. Праздник русской березки — проводим обряд с завязыванием лент на березку и загадыванием желаний. Осенины – прививаем детям любовь к труду, природе, знакомим с процессом взращивания различных садово-огородных культур . Сказочный и веселый Новый год — этот обычай пользуется большой популярностью в детских дошкольных учреждениях. Дети с радостью примеряют на себя разные образы и заводят вокруг елки хоровод.

Таким образом, приобщая детей к истокам русской народной праздничной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера.

Самойлова С.А., воспитатель.