День памяти воинов-интернационалистов 1.JPG День памяти воинов-интернационалистов 2.JPG День памяти воинов-интернационалистов 3.JPG
15 февраля 2016 года исполняется 27 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
Из-за высоких гор Гиндукуша к нам долгое время не поступало почти никаких сведений, а пока в нашей прессе царило молчание, в Афганистане шла война. Не знали родные советских воинов того, что их сыновья, мужья, братья брошены в огонь настоящих боев…
Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.
Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
А вдалеке у них осталось Родина, родной город, село, дом, матери, жены, дети. Многое не успели — жизнь-то только начиналась. Верные присяге, защищающие интересы Родины, они выполняли воинский долг.
Дата для проведения «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов», наконец, приобрёл официальный статус.
Этой дате был посвящён классный час в 1,3 классе Языковского филиала. Дети читали стихи, слушали песни, посвящённые этому празднику.
Отличные парни
Нашей страны
Недавно вернулись
С чеченской войны.
Это наши сверстники, наше поколение.
Был участником чеченской войны Лунёв Владимир Николаевич, учитель физической культуры нашей школы. Дети, прослушав рассказ, узнали, что Владимир Николаевич не только учитель, но и герой, защищавший Родину.
Наш долг – чтить героизм, мужество, отвагу наших офицеров и солдат, проливавших кровь и отдавших свои жизни именно за счастье и благополучие других народов, за мирное небо над головой, чтобы дети спокойно спали, учились и мирно жили.

Андреянова Р.А., учитель начальных классов