27 января 2020 года — День воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В 6 классе ГБОУ СОШ с.Петровка прошёл Всероссийский Урок памяти, который  проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.

Ученики смотрели электронную презентацию, видеоролики, фрагменты хроники, фотографии, запечатлевшие события военных лет. Ребята восхищались мужеством жителей города. В течение почти 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод, ни холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Город выстоял!

Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное — пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Дутова Н.Ф., классный руководитель