8 мая учащиеся 2, 4 класса Языковского филиала ГБОУ СОШ с. Петровка приняли участие в просмотре и обсуждении документальных фильмов о Великой Отечественной войне. Ребятам было предложено посмотреть фильмы «Мы помним. Дети – герои войны» и «Малолетние узники войны», а после просмотра ответить на вопросы, поделиться своими чувствами, эмоциями. Мелькали кадры, звучали рассказы очевидцев… Кто-то неотрывно смотрел на экран, кто-то делал заметки. Бесстрастно отсчитывали время того или иного фильма…

Ребята делились своими переживаниями: «Во время просмотра я испытал чувства жалости, страха, мести… Я был потрясен, когда узнал, что дети в войну воевали на кораблях, летали на самолетах, убивали фашистов. Но самое страшное — это то, что детей, стариков, беременных женщин расстреливали, как какую-то скотину… Хочу сказать людям, чтобы все мирно жили, не воевали. А ветеранам — большое Спасибо!» (Попов Николай, 2 класс); «Я испытал страх, волнение, гордость за предков, которые боролись за нас… Меня потрясло, что людей разных национальностей расстреливали, а дети до 5 лет становились донорами для немецких солдат. Очень страшно было слушать о том, как немецкие ученые искусственно вызывали сильные болезни и проверяли на детях яды… Война – это ад, в котором нет детей: все дети становились взрослыми. Хочу, чтобы люди помнили эту страшную войну, потому что там были герои!» (Зиновьев Кирилл, 4 класс); «… было жалко детей, которые пошли на войну и детей, у которых фашисты забирали кровь. Очень страшно… Очень страшно мне было слушать рассказ очевидца о том, как детей увезли в лес и бросили» (Гусева Арина, 4 класс); «…Особенно меня потрясли кадры, на которых дети теряли маму и плакали. Посмотрев эти фильмы, я понял, что война — это очень страшно, это — ад!» (Павлов Никита, 4 класс); «Война – она жестокая, страшная, беспощадная. Очень-очень мучительная. Я хотела бы обратиться ко всем людям с призывом: «Люди,

берегите свою страну, защищайте ее. И не забудьте, что еще остались в живых те, кто воевал за нашу великую страну!» (Юрчук Дарья, 4 класс).

Итак, культурно-патриотические мероприятия, посвящённые памяти о Великой Отечественной войне, являются традиционными в нашей школе, это неотъемлемая часть воспитательной работы с обучающимися, позволяющая растить достойных граждан, осознанно подходящих к сохранению исторической памяти о подвиге своего народа.

А.В.Шишканова, учитель начальных классов