С наступлением весенних деньков ребята всё больше времени проводят на улице. И поэтому не лишним будет ещё раз вспомнить о безопасности. Ведь дорога всегда остается школой. Здесь и пешеход, и водитель учатся познавать друг друга. И не лишнем ещё раз напомнить ребятам о безопасном поведении на дороге не только на классном часе, но и на уроках русского языка.
В 7-8 классах Подсолнечного филиала в качестве творческого задания было предложено написать сочинение «Будь внимателен на дороге!». Работы, в которых учащиеся обращаются к участникам дорожного движения, получились интересные, яркие. «Уважаемый водитель! Призываю тебя вернуться к корням своим и вспомнить, что когда-то ты тоже был ребенком и был пешеходом. Вернись в то счастливое время, когда ты еще не знал прелестей ежегодного техосмотра и замены масла в трансмиссии, и на одну твою человеческую силу у тебя была только одна голова. А поэтому, увидев маленького пешехода, имевшего неосторожность ступить одной ногой с тротуара на зебру, остановись, пропусти его и при этом сохраняй спокойствие, не употребляя даже про себя выражений из богатого русского языка» — такое обращение к водителю было в одной из работ. А так прозвучало обращение к уже самим пешеходам: «Уважаемый пешеход! Наступила весна. Весь день светит яркое солнышко, а под вечер подмораживает. Снег на дороге превращается в ледяные кочки, поэтому будь осторожен на дороге и всегда помни о своём маршруте движения в школу».
Хочется верить, что все мы (пешеходы и водители) будем придерживаться правил поведения на дороге, тогда на улицах нашего села станет спокойно и безопасно.
Макарова Н.А., учитель русского языка и литературы